Новый Гражданский кодекс РФ из первых рук

Управляющий консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Ольга Попова выступила организатором семинара «Модернизация Гражданского кодекса РФ» и пригласила в Челябинск одного из разработчиков законопроекта Гражданского кодекса, представителя Высшего Арбитражного суда РФ Дениса Новака


Управляющий консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Ольга Попова выступила организатором семинара «Модернизация Гражданского кодекса РФ» и пригласила в Челябинск одного из разработчиков законопроекта Гражданского кодекса, представителя Высшего Арбитражного суда РФ Дениса Новака

{youtube}g8_1YvmJJw8{/youtube}

─ Добрый день, Ольга. Расскажите, пожалуйста, что это за семинар? Чем вызван интерес столь большой аудитории? Для чего и для кого вы его проводите?

─ Меняется гражданское законодательство, закон, который 20 лет практически не изменялся. Поправки вводятся поэтапно. Всего будет 9 блоков. С 1 марта 2013 года первый блок поправок уже вступил в силу. Следующий блок поправок вступит в силу с 1-го сентября, третий планируется с 1-го октября и т.д.

Гражданское законодательство достаточно сложное, и меняется оно достаточно серьезно, поэтому тема очень актуальна в первую очередь для практикующих юристов, потребность в такой информации действительно высока. Я узнала, что Денис проводит такой семинар, посчитала возможным и интересным для себя и моих коллег пригласить его в Челябинск, чтобы лично познакомиться, послушать и применять новшества в своей практике.

─ Готовы ли юристы к этим изменениям? Не получится ли так, что в одной юридической компании будут активно применять новые правила, в другой – работать по-старому?

─ Не думаю, что может получиться что-то подобное. Понятно, что кто-то лучше, кто-то хуже разобрался в нововведениях, но квалифицированные юристы должны быть в курсе всех событий и отслеживать их надлежащим образом.

Изменения вступают в силу частями. Это способствует более простому восприятию и освоению новых положений закона. Законодатели отказались от дальнейшего обсуждения и внедрения первого варианта законопроекта, содержащего не одну сотню страниц. Деление на части позволило быстрее снять разногласия и найти взаимопонимание между всеми заинтересованными лицами, а это, в свою очередь, ускорило принятие нового закона. 

─ Каким образом изменения в Гражданском кодексе повлияют на жизнь простых граждан?

─ Прямым образом. Мы все живем в гражданском обществе и, естественно, любая сделка регулируется Гражданским кодексом. Поэтому на любом человеке, будь то предприниматель или обычный гражданин, это все, безусловно, отражается. Выдача доверенностей, регистрация сделок, правила о недействительности сделок – все это касается абсолютно каждого.

─ В целом можете сказать, усложняется процедура или упрощается?

─ Так однозначно нельзя говорить. Почему идет реформа гражданского законодательства? Потому что за 20 лет применения закона естественным образом сложилась жизненная потребность в этих изменениях. Все, что сейчас обсуждается и вводится, – результат многократной проработки, обдумывания, многократного практического применения и в дальнейшем уже совершенствования законодательства. Устраняются неточности и то, что не было урегулировано.

Из интервью с заместителем начальника управления частного права Высшего Арбитражного Суда РФ, членом рабочих групп по разработке концепции развития гражданского законодательства и подготовке проекта изменений ГК РФ Дениса Новака:

─ Денис Васильевич, в чем проявилась модернизация Гражданского кодекса РФ?

─ С конца прошлого года поэтапно начинается принятие изменений в различные положения Гражданского кодекса РФ. Первый закон был принят 30-го декабря 2012 года и вступил в силу с 1 марта 2013 г. Он касается самых общих положений, вводит, к примеру, принцип добросовестности при осуществлении гражданских прав, а также общие правила для регистрации прав на имущество, в зависимости от того, какое это имущество.

Второй законопроект, который уже стал законом, был принят 7-го мая 2013 г. и вступит в силу с 1 сентября, касается вопросов совершения сделок, в том числе недействительности сделок, представительства, доверенности, исковой давности, а также содержит новую главу «Решения собраний». Она будет регулировать проведение любых собраний, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия. Это и собрания участников юридических лиц, и сособственников, в т.ч. помещений, и кредиторов в деле о банкротстве. Такого регулирования раньше не было.

И, наконец, третий проект, который буквально сегодня Государственная дума принимает в третьем чтении – это проект, касающийся объектов гражданских прав и защиты нематериальных благ. Этот проект должен вступить в силу, если его примут, с 1-го октября 2013 г.

Изначально это были части единого, объемом более 800 страниц, проекта, который должен был вносить изменения в четыре части ГК, однако слишком много оказалось разногласий по этим разным частям. Чтобы как-то сдвинуть процесс с мертвой точки, стали делить его на части и вводить по-отдельности. По крайней мере, нам удалось устранить целый ряд разногласий.

─ Приведите, пожалуйста, какие-то примеры, что было и как стало? В чем конкретно проявились изменения?

─ Пример, касающийся действительности сделок. Покупатель в определенный момент понимает, что не хочет платить по договору и какие-то неустойки за его неисполнение, начинает хвататься за самые формальные поводы с целью признания сделки недействительной и стряхнуть с себя ранее принятые обязательства. Вот для того чтобы устранить возможность такого недобросовестного поведения, предлагается проект, который вступит в силу с 1-го сентября 2013 г.

─ Не получится ли так, что будет возможность трактовать по-разному?

─ К достоинству проекта можно отнести то, что некоторые пункты неправильного толкования устраняются, учитываются позиции судебной практики, с которыми столкнулись в свое время, и теперь есть возможность закрепить это на уровне закона.

Естественно, какие-то новые вещи будут поняты не сразу. К счастью есть ученые, юристы, которые могут объяснить в чем, собственно, и состоят изменения.  

─ С какими сложностями могут столкнуться юристы на практике?

─ Появляются новые конструкции, которых раньше не было, например, безотзывная доверенность. Действовала норма, что доверенность можно в любой момент отменить, сейчас же появляется такой совершенно новый институт, как безотзывная доверенность, которая может быть выдана с условием о невозможности ее отмены до истечения определенного срока. Такая доверенность может быть выдана только для определенной группы случаев и только для предпринимательской деятельности. Понятно, что разрешать такие доверенности и выдавать старушкам по распоряжению их квартирами было бы не правильно. Слишком много это повлекло бы злоупотреблений.

[widgetkit id=28]